Утверждены Правила предоставления в 2020 году субсидий СОНКО на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 976).
Для получения субсидии НКО поставщики социальных услуг, включенные в 1-й реестр и НКО частные образовательные организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, включенные во 2-й реестр, в период с 15 июля по 15 августа 2020 г. (включительно) могут подать заявление в налоговый орган по месту нахождения организации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.
Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, которые включают первоначальные расходы в фиксированном размере                15000 рублей и текущие расходы, которые рассчитываются как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 г.

Инструкция для СОНКО по обращению за субсидией

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 976 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.
                1. СОНКО, которые могут претендовать на получение субсидии это:
а) поставщики социальных услуг, включенные в 1-й реестр;
б) частные образовательные организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, включенные во 2-й реестр.
Реестры размещены на сайте Минэкономразвития России (https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko).
2. Для получения субсидии:
- СОНКО не должно находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
- у СОНКО по состоянию на 1 июня 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления).

3. Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, которые включают первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, которые рассчитываются как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 г.

Субсидия = 15000 +  6500 х К
где К - количество работников, которое определяется ФНС на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. № 83п, представленной получателем субсидии в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации.

4. Для получения субсидии СОНКО необходимо в период с 15 июля по 15 августа 2020 г. (включительно) подать заявление в налоговый орган. Заявление можно подать:
- в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;
- через кабинет налогоплательщика;
- в виде почтового отправления.
Налоговый орган проверяет информацию в части полноты, правильности и достоверности сведений, содержащихся в заявлении, их соответствия данным, имеющимся в налоговом органе, в том числе соответствия информации о счете организации, указанном в заявлении, сведениям, представленным в налоговые органы банками согласно статье 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

5. ФНС в течение 3 рабочих дней со дня направления заявления, формирует решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении.

6. В выдаче субсидии отказывают если:
- СОНКО не соответствует условиям получения субсидий;
- сведения, содержащиеся в заявлении неполные и недостоверные, не соответствуют данным, имеющимся в налоговом органе, в том числе несоответствие информации о счете организации, указанном в заявлении, сведениям, представленным в налоговые органы банками согласно статье 86 Налогового кодекса Российской Федерации;
- заявление подано не в установленный период (с 15 июля по 15 августа);
- нарушен порядок оформления и представления заявления (неподписание заявления или подписание заявления неуполномоченным лицом, представление в ненадлежащий налоговый орган);
- СОНКО не представило в Пенсионный фонд Российской Федерации отчетность по форме «Сведения о застрахованных лицах».