Кадеты и сотрудники Зеленодольского отделения ТРО ВДПО провели в поселке Васильево профилактическую операцию «Жилище»

22 Февраля 2022

Васильевские кадеты МЧС – давние партнеры и помощники сотрудников Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона и специалистов Зеленодольского отделения Татарстанского республиканского отделения ВДПО. Ежегодно учащиеся Васильевской кадетской школы-интерната совместно с работниками регионального отделения ВДПО проводят целый ряд мероприятий, направленных на пропаганду мер пожарной безопасности. Одно из важных направлений такой работы – профилактика пожаров.

На днях в рамках профилактической операции «Жилище» кадеты обошли жилой сектор поселка Васильево Зеленодольского района: провели беседу с жителями, раздали памятки о мерах пожарной безопасности, призвали людей быть более внимательными и бдительными в обращении с огнем.

Кроме того, в этом году кадеты решили помочь сотрудникам МЧС в деле пропаганды автономных пожарных извещателей. Не секрет, что эти простые и недорогие приборы в случае возникновения пожара могут вовремя подать сигнал и спасти жизни людей. Об этом свидетельствуют резонансные случаи пожаров в республике, когда, только благодаря пронзительному звуку извещателя, удалось спасти не один десяток жизней татарстанцев.

В ходе общения с жителями поселка кадеты вручили памятки, специально разработанные Татарстанским республиканским отделением ВДПО.

При этом они не просто призывают устанавливать в своих домах эти недорогие приборы, но и демонстрируют домовладельцам принцип действия пожарного датчика, показывая, насколько эффективен и пронзителен его звук.

«Благодаря такому сигналу проснется даже крепко спящий человек, - объясняет Азалия Ахметова, ученица 9 «Б» класса «Васильевской кадетской школы-интерната», - а так же этот звук привлечет внимание человека, находящего в другой комнате или даже на улице, во дворе».

Не допустить пожаров и еще раз напомнить домовладельцам о мерах безопасности – это главная цель таких профилактических рейдов. Пропагандистскую работу кадеты обещают продолжить вплоть до окончания учебного года.