В КФУ прошла презентация проекта виртуального музея поискового отряда «Снежный десант»

28 Февраля 2022

В Музее истории Казанского университета руководитель Дирекции музеев КФУ Светлана Фролова провела презентацию проекта виртуального музея поискового отряда «Снежный десант».

Это совместный проект АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» и Казанского (Приволжского) федерального университета, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

«Снежный десант» был создан в 1968 г. на базе географического факультета КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина и является первым в СССР студенческим поисковым отрядом. Вскоре отряды появились и на других факультетах Казанского университета, а затем и в других институтах Казани. У отряда множество направлений деятельности: организация поисковых экспедиций, работа в архиве, агитационная работа, участие в конференциях и слетах. Участники «Снежного десанта» занимались и подготовкой стенгазет, в которых рассказывали о своих походах и впечатлениях, размышлениях о будущем «Снежного десанта». Стенгазеты стали еще одним средством увековечивания памяти, которая сохранилась в университете.

Проект «Виртуальный музей поискового отряда «Снежный десант» заключается в оцифровке материалов и создании специального сайта для представления материалов об организаторах и участниках этого движения с целью привлечения молодежи к участию в поисковой работе по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, а также представления в сети Интернет коллекций на эту тематику.

На презентации присутствовали представители «Снежного десанта», волонтеров Победы, Центра гражданско-патриотической деятельности и патриотических комитетов. После презентации состоялось обсуждение проекта виртуального музея. Студенты задали вопросы о структуре экспозиции, предложили создать раздел, где можно было бы посмотреть этот музей через очки дополненной реальности и т.п.

 Запуск виртуального музея планируется осенью 2022 года.